Культурно-историческое наследие села. Ачит

14.07.2023 Животные

Посёлок городского типа Ачит находится на юго-западе Свердловской области, в европейской, предуральской её части. Он является районным центром и расположен в 196 километрах от Екатеринбурга . Название посёлку дала река Ачит (приток Бисерти), на которой в посёлке и за ним созданы пруды. В Ачите находится автодорожная развязка, что расходятся на Пермь , Сатку и Екатеринбург . В 13 километрах - ближайшая железнодорожная станция Уфимка.

История

Точная дата возникновения Ачита неизвестна. Установлено, что посёлок появился в конце 17 века, когда прокладывался Сибирский тракт. Дорога и регион страдали от набегов кочевников с юга, потому в 1735 году здесь строится деревянная крепость. С конца 18 века Ачит превращается в трактовое село, где населения было занималось землепашеством и извозом.

В 1924 году Ачит назначен районным центром. В послевоенное время мелкие колхозы Ачита объединились в мясо-молочный совхоз, появились промышленные объекты, и в 1960-х годах село преобразовали в посёлок городского типа.

География

Посёлок расположен на берегах реки Ачит (правый приток Бисерти), в 196 км к западу от Екатеринбурга и в 13 км от железнодорожной станции Уфимка (на линии Казань - Екатеринбург).

История

Первое поселение на Ачитке возникло в XVII веке во время освоения пути в Сибирь . В 1735 году на этом месте была построена Ачитская крепость для защиты русских поселений и заводов от кочевников . В 1754 году Татищевым построена деревянная крепость для защиты от набегов кочевников. После окончания крестьянской войны Ачит превратился в трактовое село, население которого занималось хлебопашеством, извозом, ямщиной. В годы гражданской войны село неоднократно переживало трагедии, связанные с противоборством белого и красного движений.

Напишите отзыв о статье "Ачит"

Ссылки

В пятом часу вечера сражение было проиграно на всех пунктах. Более ста орудий находилось уже во власти французов.
Пржебышевский с своим корпусом положил оружие. Другие колонны, растеряв около половины людей, отступали расстроенными, перемешанными толпами.
Остатки войск Ланжерона и Дохтурова, смешавшись, теснились около прудов на плотинах и берегах у деревни Аугеста.
В 6 м часу только у плотины Аугеста еще слышалась жаркая канонада одних французов, выстроивших многочисленные батареи на спуске Праценских высот и бивших по нашим отступающим войскам.
В арьергарде Дохтуров и другие, собирая батальоны, отстреливались от французской кавалерии, преследовавшей наших. Начинало смеркаться. На узкой плотине Аугеста, на которой столько лет мирно сиживал в колпаке старичок мельник с удочками, в то время как внук его, засучив рукава рубашки, перебирал в лейке серебряную трепещущую рыбу; на этой плотине, по которой столько лет мирно проезжали на своих парных возах, нагруженных пшеницей, в мохнатых шапках и синих куртках моравы и, запыленные мукой, с белыми возами уезжали по той же плотине, – на этой узкой плотине теперь между фурами и пушками, под лошадьми и между колес толпились обезображенные страхом смерти люди, давя друг друга, умирая, шагая через умирающих и убивая друг друга для того только, чтобы, пройдя несколько шагов, быть точно. так же убитыми.
Каждые десять секунд, нагнетая воздух, шлепало ядро или разрывалась граната в средине этой густой толпы, убивая и обрызгивая кровью тех, которые стояли близко. Долохов, раненый в руку, пешком с десятком солдат своей роты (он был уже офицер) и его полковой командир, верхом, представляли из себя остатки всего полка. Влекомые толпой, они втеснились во вход к плотине и, сжатые со всех сторон, остановились, потому что впереди упала лошадь под пушкой, и толпа вытаскивала ее. Одно ядро убило кого то сзади их, другое ударилось впереди и забрызгало кровью Долохова. Толпа отчаянно надвинулась, сжалась, тронулась несколько шагов и опять остановилась.
Пройти эти сто шагов, и, наверное, спасен; простоять еще две минуты, и погиб, наверное, думал каждый. Долохов, стоявший в середине толпы, рванулся к краю плотины, сбив с ног двух солдат, и сбежал на скользкий лед, покрывший пруд.
– Сворачивай, – закричал он, подпрыгивая по льду, который трещал под ним, – сворачивай! – кричал он на орудие. – Держит!…
Лед держал его, но гнулся и трещал, и очевидно было, что не только под орудием или толпой народа, но под ним одним он сейчас рухнется. На него смотрели и жались к берегу, не решаясь еще ступить на лед. Командир полка, стоявший верхом у въезда, поднял руку и раскрыл рот, обращаясь к Долохову. Вдруг одно из ядер так низко засвистело над толпой, что все нагнулись. Что то шлепнулось в мокрое, и генерал упал с лошадью в лужу крови. Никто не взглянул на генерала, не подумал поднять его.

В Ачитской крепости церковь появилась в 1790 году. В клировой ведомости за 1838 год, самой ранней из найденных в архивах, сказано, что «тщанием прихожан была построена церковь. Престолов в церкви два: во имя Архангела Михаила и второй во имя Илии Пророка. Вокруг погоста деревянная ограда, выкрашена краскою. Зданием деревянная с такою же колокольнею, сама по себе крепка и обшиты стены вокруг тесом; крыша как на церкви, так и на колокольне выкрашена красной и местами белой краскою».

Причта положено по штату: священник, дьякон и два причетника. Предполагается, что самым первым священником Ачитской церкви был Алексей Серебренников, который служил до 1796 года, а затем был переведен третьим священником в Петро-Павловский храм Полевского завода. Служители получали жалованье от прихожан, а также имели хлебный сбор.

Новая каменная церковь была построена в 1863 году «тщанием прихожан при особом содействии церковнослужителей с употреблением и расходованием на то церковных сумм».

Как отмечается в Ведомости о церкви Михайлово-Архангельской, состоящей в 1-м округе Красноуфимского уезда Пермской Епархии в селе Ачит за 1916 год, церковь была построена «каменная, крытая железом, с таковою же в одной связи колокольнею». В 1890 году церковь была обнесена каменной оградой с тремя железными воротами. Новая церковь имела три престола: 1-й – в честь Сретенья Господня, 2-й – во имя Архистратига Божия Михаила и 3-й – во имя пророка Божия Илии.

По штату в церкви положены: священник, дьякон, псаломщик и просфорня. В 1916 году в Ачитский приход входило три населенных пункта: с. Ачит, в котором насчитывалось 537 дворов с 1517 душ мужского и 1580 душ женского пола, деревня Нижний Выселок с 12 дворами, в которых проживало 37 душ мужского и 35 душ женского пола и деревня Усть-Ут, находящуюся в 2-х верстах (так в клировой ведомости)с 9 дворами и населением 29 душ мужского и 30 душ женского пола.

Старожилы вспоминают о том, как сбрасывались колокола с церкви в Ачите, как выбрасывались и сжигались иконы. Народ стоял и, глядя на это святотатство, плакал. Говорят, что те, кто участвовал в сбрасывании колокола и разгроме церкви в Ачите, вскоре заболели и умерли или трагически погибли по причинам одному Богу известным, или сами покончили с собой.

Судьбу церкви разделили и священнослужители. Священник Ачитской церкви Павел Владимирович Лутков, оставшийся без прихода, в 1936 году был направлен в приход Беляевской церкви Ординского района, Пермской области, и осенью этого же года принял обязанности благочинного по Ординскому району. В августе 1937 года арестован. Из материалов двух допросов, которые проводились 27 августа и 9 сентября 1937 года видно, что Луткову пытались навязать обвинения в контрреволюционной деятельности. 1 октября 1937 года священнослужитель Павел Владимирович Лутков был расстрелян. Не оставили в покое власти и его жену Савелову Лидию Васильевну. Она была арестована в том же 1937 году и решением Тройки заключена на 10 лет в ИТЛ.

Здание церкви подверглось капитальной перестройке. Купол и колокольня были снесены, Внутри здания был встроен второй этаж. На первом этаже был устроен зрительный зал для просмотра кинофильмов, а в алтарной части была расположена кинобудка. На втором этаже построили сцену и там обустроился народный драматический театр и библиотека. Долгие годы в здании бывшей церкви располагались эти учреждения культуры.

В 1972 году в Ачите был построен типовой Дом Культуры на 600 мест. Новоселье справили кинозал, народный драмтеатр, библиотека получила свое новое помещение в деревянном здании, а здание бывшей церкви перешло к новым хозяевам: на первом этаже оборудовали спортивный зал, а на втором этаже разместился районный Дом пионеров и школьников.

2 августа 1997 года можно назвать вторым днем рождения Ачитской церкви во имя Архистратига Михаила. В этот день в присутствии представителей Екатеринбургской епархии была проведена первая, после многих десятилетий забвения, божественная служба. Её провел иерей Владимир Кисяков совместно со священнослужителями г. Красноуфимска. Церковные службы с этого дня стали проводиться регулярно, правда только в малой части первого этажа, где ранее располагалась художественная мастерская, тренажерный зал. Но это уже был успех. Хотя борьба за здание продолжалась еще почти десять лет. И только в 2006 году Дом школьника и спортивная школа перешли в другие помещения, а здание церкви полностью возвращено прихожанам. Настоятелем церкви стал иерей Владимир Кисяков.

Благодаря стараниям отца Владимира церковь стала приобретать вид настоящей церкви, причем отец Владимир хочет сделать её именно такой, какая она была до разрушения. Хотя это сделать оказалось нелегко. Нигде не осталось никакой проектно-строительной документации, не нашлось ни одной фотографии, как выглядел храм снаружи. Правда, по решению областных властей, прежде чем разрушать или перестраивать здания, власти на местах обязаны были составить чертежи внешнего и внутреннего вида храма. Но увы, в Ачите тогда не нашлось специалистов… Осталось надеяться на воспоминания старожилов. Кое-что вспомнили. Сделали заказ на архитектурный проект. Появился эскиз храма, старожилы говорят, что таким и было здание церкви. Отец Владимир осуществляет реконструкцию на основе этого проекта. Уже убраны промежуточные стены, убран второй этаж. Алтарь занял свое место, оборудованы клиросы, амвон. Передняя часть церкви уже оборудована и обустроена по-настоящему: здесь проводятся службы, осуществляются церковные таинства крещения, венчания, отпевания. Поселок Ачит стоит на святом месте. Здесь сходятся три большие дороги. Благодаря этому, жители Ачита являются свидетелями многих крестных ходов, которые теперь почти ежегодно проходят через Ачит. В 1999 году через Ачит проходил крестный ход в честь 2000-летия Рождества Христова. На пути следования участники крестного хода у зданий церквей ставили поклонные кресты. Установлен такой крест и у здания Ачитской церкви.

По материалам сайта http://ksk66.ru/news/1370-istoriya-achitskoj-cerkvi.html

Солнце - источник жизни на планете. Его лучи дарят необходимые свет и тепло. Вместе с тем ультрафиолетовое излучение Солнца губительно для всего живого. Чтобы найти компромисс между полезными и вредными свойствами Солнца, метеорологи рассчитывают индекс ультрафиолетового излучения, который характеризует степень его опасности.

Какое УФ-излучение Солнца бывает

Ультрафиолетовое излучение Солнца имеет широкий диапазон и подразделяется на три области, две из которых достигают Земли.

• УФ-А. Длинноволновое излучение диапазона

315–400 нм

Лучи почти свободно проходят через все атмосферные «заграждения» и доходят до Земли.

• УФ-B. Средневолновое излучение диапазона

280–315 нм

Лучи на 90 % поглощается озоновым слоем, углекислым газом и водяным паром.

• УФ-C. Коротковолновое излучение диапазона

100–280 нм

Самая опасная область. Полностью поглощаются стратосферным озоном, не достигая Земли.

Чем больше в атмосфере озона, облаков и аэрозолей, тем меньше губительное воздействие Солнца. Однако эти спасительные факторы имеют высокую естественную изменчивость. Годовой максимум стратосферного озона приходится на весну, а минимум - на осень. Облачность ― одна из самых непостоянных характеристик погоды. Содержание углекислого газа также все время меняется.

При каких значениях УФ-индекса существует опасность

УФ-индекс дает оценку величины УФ-излучения Солнца на поверхности Земли. Значения УФ-индекса варьируются от безопасного 0 до экстремального 11+.

• 0 – 2 Низкий
  • 3 – 5 Умеренный
  • 6 – 7 Высокий
  • 8 – 10 Очень высокий
  • 11+ Экстремальный

В средних широтах УФ-индекс приближается к небезопасным значениям (6–7) только при максимальной высоте Солнца над горизонтом (происходит в конце июня - начале июля). На экваторе в течение года УФ-индекс достигает 9...11+ баллов.

Чем полезно Солнце

В малых дозах УФ-радиация Солнца просто необходима. Солнечные лучи синтезируют необходимые для нашего здоровья меланин, серотонин, витамин D, предотвращают рахит.

Меланин создает своеобразный защитный барьер для клеток кожи от вредного воздействия Солнца. Из-за него наша кожа темнеет и становится эластичней.

Гормон счастья серотонин влияет на наше самочувствие: он улучшает настроение и повышает общий жизненный тонус.

Витамин D укрепляет иммунную систему, стабилизирует кровяное давление и выполняет антирахитные функции.

Чем опасно Солнце

Принимая солнечные ванны, важно понимать, что граница между полезным и вредным Солнцем очень тонка. Чрезмерный загар всегда граничит с ожогом. Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК в клетках кожи.

Защитная система организма не может справиться с таким агрессивным воздействием. Это снижает иммунитет, повреждает сетчатку глаз, вызывает старение кожи и может привести к раку.

Ультрафиолет разрушает цепочку ДНК

Как Солнце влияет на людей

Восприимчивость к УФ-излучению зависит от типа кожи. Наиболее чувствительны к Солнцу люди европейской расы - для них защита требуется уже при индексе 3, а опасным считается 6.

В то же время для индонезийцев и афроамериканцев этот порог составляет 6 и 8 соответственно.

Кто больше всего попадает под влияние Солнца

Люди со светлым

тоном кожи

Люди, имеющие много родинок

Жители средних широт во время отдыха на юге

Любители зимней

рыбалки

Горнолыжники и альпинисты

Люди, имеющие семейную историю рака кожи

В какую погоду Солнце опаснее

То, что Солнце опасно только в жаркую и ясную погоду - распространенное заблуждение. Обгореть можно и в прохладную облачную погоду.

Облачность, какой бы плотной она ни была, вовсе не сводит количество ультрафиолета к нулю. В средних широтах облачность значительно уменьшает риск обгореть, чего нельзя сказать о традиционных местах пляжного отдыха. Например, в тропиках, если в солнечную погоду можно обгореть за 30 минут, то в облачную - за пару часов.

Как защищаться от Солнца

Для защиты от губительных лучей соблюдайте простые правила:

Меньше находитесь на Солнце в полуденные часы

Носите светлую одежду, в том числе широкополые шляпы

Пользуйтесь защитными кремами

Надевайте солнцезащитные очки

На пляже больше находитесь в тени

Какой солнцезащитный крем выбрать

Солнцезащитный крем различается по степени защиты от Солнца и маркируется от 2 до 50+. Цифры означают долю солнечной радиации, которая преодолевает защиту крема и достигает кожи.

Например, при нанесении крема с маркировкой 15, только 1/15 (или 7 %) ультрафиолетовых лучей преодолеют защитную пленку. В случае с кремом 50 - только 1/50, или 2 %, воздействуют на кожный покров.

Солнцезащитный крем создает на теле отражающий слой. Вместе с тем важно понимать, что ни один крем не способен отразить 100 % ультрафиолета.

Для повседневного использования, когда время нахождения под Солнцем не превышает получаса, вполне подойдет крем с защитой 15. Для загара на пляже лучше брать 30 и выше. Однако для светлокожих рекомендуется использовать крем с маркировкой 50+.

Как применять солнцезащитный крем

Крем следует наносить равномерно на всю открытую кожу, в том числе лицо, уши и шею. Если планируете загорать достаточно долго, то крем следует наносить дважды: за 30 минут до выхода и, дополнительно, перед выходом на пляж.

Необходимый объем для нанесения уточняйте в инструкции крема.

Как применять солнцезащитный крем при купании

Солнцезащитный крем следует наносить каждый раз после купания. Вода смывает защитную пленку и, отражая солнечные лучи, увеличивает дозу получаемого ультрафиолета. Таким образом, при купании риск обгорания возрастает. Однако за счет эффекта охлаждения вы можете не почувствовать ожог.

Обильное потоотделение и обтирание полотенцем - также повод, чтобы повторно защитить кожный покров.

Следует помнить, что на пляже, даже под зонтиком, тень не обеспечивает полноценной защиты. Песок, вода и даже трава отражают до 20 % ультрафиолетовых лучей, увеличивая их воздействие на кожу.

Как защищать глаза

Солнечный свет, отражаясь от воды, снега или песка, может вызвать болезненный ожог сетчатки глаз. Для защиты глаз используйте солнечные очки с ультрафиолетовым фильтром.

Опасность для горнолыжников и альпинистов

В горах атмосферный «фильтр» тоньше. На каждые 100 метров высоты УФ-индекс увеличивается на 5 %.

Снег отражает до 85 % ультрафиолетовых лучей. Кроме того, до 80 % отраженного снежным покровом ультрафиолета вновь отражается облаками.

Таким образом, в горах Солнце наиболее опасно. Защищать лицо, нижнюю часть подбородка и уши необходимо даже в облачную погоду.

Как бороться с солнечными ожогами, если вы обгорели

Обработайте тело влажной губкой, чтобы смочить ожог

Смажьте обгоревшие участки противоожоговым кремом

При повышении температуры обратитесь ко врачу, вам могут рекомендовать принять жаропонижающее