Презентация урока "самостоятельные и служебные части речи". Презентация на тему "части речи" Происхождение частей речи русского языка презентация

12.07.2023 Финансы

Орфоэпическая минутка.

Крапива, творог, сливовый, договор,

кухонный, торты, тефтели, звонит,

тефтелька, красивее, жалюзи.



МОРФОЛОГИЯ!!!

Самостоятельные

части речи

  • Существительное
  • Глагол
  • Прилагательное
  • Местоимение
  • Числительное
  • Наречие

Служебные

части речи

  • Предлог
  • Союз
  • Частица

Попробуйте составить предложения из данных слов

1. Задуматься, части, речи. Перестать, спорить. Стать, они, жить, большой, дружной, семья.

2.В, И, НЕ, ОТ, ПРО, С, А, К, ПО, ЗА, У, ИЗ, О, КАК.

Удалось ли вам это? Почему?

Как называются эти части речи?


Слов в языке много.

Они отличаются

друг от друга

лексическим

значением.

Каждая часть речи

имеет признаки,

которые можно

объединить в 3 группы


действия

предмета

признака

признака

предмета

признака

предмета

признака

действия


падеж

число

лицо

время

спряжение

Это значение слов, одинаковое

для одной и той же части речи

склонение


ЭТО РОЛЬ СЛОВ В

СЛОВОСОЧЕТАНИИ И

ПРЕДЛОЖЕНИИ


Заполните таблицу

Человек, любимый, ты, птица, добрый, пять, я, смелый, улыбаться, семеро, дружно, три, его, бежать, весело, они, думать, сегодня, вчера, мне, от, к, до, а, но, и, не, ни, ой, эх, ух.


Прочитайте данный ряд слов. Из какого стихотворения они взяты? Кто автор?

Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег, лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, ель, сквозь иней, зеленеет, речка, льдом, блестит.

С помощью каких слов можно восстановить стихотворение.

Запишите в тетрадь правильный вариант


Проверьте себя!

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит;

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.


  • Бег, бегун, беговая, перебежчик;
  • Собака, щенок, песик, Дружок;
  • Спряжение, время, наклонение, падеж;
  • До, налево, из-за, вблизи.

Союз, предлог и падежная форма

Личного местоимения

Вместе дают вкусный плод

Южноамериканского происхождения:


( что-нибудь )

Форму

Пальто

Туфли

Платье

Костюм

( кого-нибудь)

Ребенка

Девочку

Больного

Куклу

Бабушку

Дедушку

  • Вылазь – вылезай
  • Езжу – ездию
  • Ляжу - лягу
  • Хочем - хотим

  • 100 рона
  • По 2 л І
  • Пи 100 лет
  • 7 я ІІ
  • 100 п.
  • Смор 1 а
  • 100 янка ІІІ
  • Элек 3 к
  • 100 л
  • Ви 3 на І V
  • Па 3 от

1. Из данных слов выберите имена существительные:

2. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

3. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

4. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

5. Из данных слов выберите служебные части речи:

а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать



Домашнее задание:

«3»§29, упр.218;

«4»§29 ,орфогр.практ. на стр 116;

«5»§29 ,из стихотворения «Парус» выписать имена существительные.




1. Обобщение знаний по частям речи. 1. Обобщение знаний по частям речи. 2. Развитие умения отличать части речи от состава слова. 2. Развитие умения отличать части речи от состава слова. 3. Тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте. 3. Тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте. 4. Воспитание доброты,чувства дружбы, коллективизма. 4. Воспитание доброты,чувства дружбы, коллективизма. Цели:


Отгадать тему урока по первым буквам отгадок 1. Живёт спокойно - не спешит, На всякий случай носит щит, На всякий случай носит щит, Под ним, не зная страха, Под ним, не зная страха, Гуляет Гуляет Ч ерепаха А лфавит 2. Буквы-значки как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условном месте стоит, Каждый в условном месте стоит, И называется И называется


3. То погаснет, то зажжётся Ночью в роще огонёк. Ночью в роще огонёк. Угадай, как он зовётся? Угадай, как он зовётся? Золотистый Золотистый С ветлячок 4.Я антоним шума, стука, Без меня вам ночью мука. Без меня вам ночью мука. Я для отдыха, для сна, Я для отдыха, для сна, Называюсь Называюсь Т ишина


5. Буду мастером таким, Как наш дядя Евдоким: Как наш дядя Евдоким: Делать стулья и столы, Делать стулья и столы, Красить двери и полы. Красить двери и полы. А пока сестре Танюшке А пока сестре Танюшке Сам я делаю Сам я делаю 6. Лесники её котят Взять домой не захотят. Взять домой не захотят. Ей не скажешь: Кошка, брысь, Ей не скажешь: Кошка, брысь, Потому что это Потому что это и грушки Р ысь






Обобщение по теме. - Какие части речи вы знаете? - Какие части речи вы знаете? 1. Распределить данные слова по группам. Дать определение: 1. Распределить данные слова по группам. Дать определение: - имя существительное - имя существительное - имя прилагательное - глагол - имя прилагательное - глагол 2. Образовать разные части речи. Записать, выделить корни. 3. Приведите свои примеры однокоренных слов разных частей речи.


Творческая работа на компьютерах. Тест. 1. Существительное, прилагательное, глагол это………………… 1. Существительное, прилагательное, глагол это………………… 1) часть речи 2) часть слова 1) часть речи 2) часть слова 2. Существительное отвечает на вопросы: 2. Существительное отвечает на вопросы: 1) какой? какая? какие? какое? 2) что делает? что сделать? 3) кто? что? 1) какой? какая? какие? какое? 2) что делает? что сделать? 3) кто? что? 3. Найти имя прилагательное: 3. Найти имя прилагательное: 1) синий 2) синеть 3) синева 1) синий 2) синеть 3) синева


4. В словосочетании «золотые руки» главным словом является: 1) золотые 2) руки 4. В словосочетании «золотые руки» главным словом является: 1) золотые 2) руки 5. В предложении найти глагол: «Я слушаю трель соловья». 1) я 2) слушаю 3) трель 4) соловья 5. В предложении найти глагол: «Я слушаю трель соловья». 1) я 2) слушаю 3) трель 4) соловья


6. В предложении «Около дерева огромный муравейник» все имена существительные одушевлённые: 1) да 2) нет 6. В предложении «Около дерева огромный муравейник» все имена существительные одушевлённые: 1) да 2) нет 7. Часть речи, которая обозначает действие предмета это: 1) существительное 2) прилагательное 3) глагол 7. Часть речи, которая обозначает действие предмета это: 1) существительное 2) прилагательное 3) глагол


8. Имя прилагательное чаще всего употребляется: 1) с именем существительным 2) с глаголом 8. Имя прилагательное чаще всего употребляется: 1) с именем существительным 2) с глаголом 9. Имена прилагательные обозначают: 1) действие предмета 2) признак предмета 9. Имена прилагательные обозначают: 1) действие предмета 2) признак предмета 10. Выбрать собственное имя существительное: 1) кот 2) пес 3) Мурзик 10. Выбрать собственное имя существительное: 1) кот 2) пес 3) Мурзик


11. В каком слове допущена ошибка: 1) корова 2) буренка 11. В каком слове допущена ошибка: 1) корова 2) буренка Результаты: 90% - отлично 70-80% - хорошо 50-60% - удовлетворительно неудовлетворительно Результаты: 90% - отлично 70-80% - хорошо 50-60% - удовлетворительно неудовлетворительно Итог урока. Итог урока.


Л и п у ш к и н а Елена Васильевна Образование- высшее (ЛГПИ им. А.И. Герцена). Квалификация- учитель высшей категории. Специальность - учитель начальных классов. Стаж работы - 28 лет. Образование- высшее (ЛГПИ им. А.И. Герцена). Квалификация- учитель высшей категории. Специальность - учитель начальных классов. Стаж работы - 28 лет. На начало

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Части речи в русском языке Подготовила: Зыкина Ольга Ефимовна учитель русского языка и литературы Киевская средняя школа

2 слайд

Описание слайда:

Часть речи - это категория слов языка, которая определяется синтаксическими и морфологическими признаками. В языках мира прежде всего противопоставляются имя (далее делящееся на существительное, прилагательное и т. п.) и глагол. Общепринято также деление частей речи на самостоятельные и служебные.

3 слайд

Описание слайда:

Самостоятельные части речи: Включают слова, называющие предметы, их действия и различные признаки Имя существительное Глагол Имя прилагательное Имя числительное Местоимение Наречие Причастие Деепричастие Слова категории состояния

4 слайд

Описание слайда:

Служебные части речи Не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними Предлог Частицы Союзы Междометия, звукоподражательные слова.

5 слайд

Описание слайда:

Существительное Существительное – это часть речи, с помощью которой обозначают предмет. Существительное отвечает на вопросы: кто? что? (папа, песня). Их различают по родам, а изменяются существительные по падежам и числам. Бывают одушевленными (человек) и неодушевленными (дом).

6 слайд

Описание слайда:

Прилагательное Качественные прилагательные – это прилагательные, обозначающие свойство предмета, которое может проявляться с разной интенсивностью: быстрый, белый, старый. Качественные прилагательные имеют степени сравнения и краткие формы: быстр, бел, стар. Относительные прилагательные – это прилагательные, обозначающие свойство самого предмета по его отношению к действию или другому предмету: железный, измерительный, дверной, надувной. Притяжательные прилагательные – это прилагательные, указывающие принадлежность определяемого ими предмета кому или чему-либо: сестрин, отцов, лисий.

7 слайд

Описание слайда:

Числительное Числительное – это часть речи, которая обозначает: количество предметов, отвечая на вопрос: сколько?, это количественные числительные: три, пятнадцать, сто тридцать пять; порядок предметов при счете, отвечая на вопрос: который?, это порядковые числительные: третий, пятнадцатый, сто тридцать пятый; общее количество предметов, это собирательное числительное: оба, двое, четверо, шестеро, девятеро и т. п.

8 слайд

Описание слайда:

Местоимение Местоимение – это часть речи, указывающая на лицо, признак или предмет, не называя их. Местоимения подразделяются на: личные: мы, я, ты, вы, она, оно, он, они; возвратное: себя; притяжательные: наш, мой, ваш, твой, свой; вопросительно-относительные: что, кто, каков, какой, чей, сколько, который, который; указательные: тот, этот, такой, столько, таков; определительные: самый, сам, весь, все, вся, всё, каждый, всякий, иной, любой; отрицательные: ничто, ничей, нечего, никоторый, некого; неопределенные: некоторый, нечто, некий, некто, несколько, что-то, кто-то, сколько-нибудь, кое-что, какой-либо.

9 слайд

Описание слайда:

Глагол Глагол – это часть речи, которая обозначает состояние или действие, отвечает на какой-либо из вопросов: что делать?, что делал?, что делает?, что будет делать?, и обладает признаками вида, лица, залога, времени, числа, рода и наклонения (в сослагательном наклонении, в прошедшем времени). Существуют такие формы глаголов: инфинитив, причастие и деепричастие.

10 слайд

Описание слайда:

Инфинитив – неопределенная форма без признаков лица, времени, числа, залога, рода и наклонения: спать, бежать, читать. Причастие – неспрягаемая форма глагола, обозначает действие или состояние предмета в изменяемой во времени форме; причастие может изменяться по падежам, числам и родам, а также имеет признаки вида, времени и залога (этим и отличается от прилагательного). Причастия, в свою очередь, подразделяются еще на несколько видов:

11 слайд

Описание слайда:

Действительное причастие – действие, совершаемое носителем признака: расцветший сад, читающий ученик; Страдательное причастие – признак, который возник в результате воздействия чего-либо или кого-либо на носителя признака: гонимые ветром листья, брошенный камень. Деепричастие – это неизменяемая форма глагола, обозначает действие как признак другого действия: обессилев, присел на скамью; говорил, не глядя в глаза. От причастия отличается тем, что имеет признаки залога и вида, но не изменяется.

12 слайд

Описание слайда:

Наречие Наречие – это часть речи, которая обозначает признак качества, действия или предмета, отвечая на вопрос: когда?, как?, где?, почему? и т. п. Основным признаком наречия является неизменяемость: вчера, медленно, везде и др. в состав наречий входят также местоименные наречия: нигде, где, так, никак, как, когда, иногда, никогда, откуда, отсюда, туда, куда, там, почему, поэтому, потому, зачем, затем и пр.

13 слайд

Описание слайда:

Предлог Предлог – это неизменяемая служебная часть речи, применяемая для соединения слов: к, в, с, из, на, у, между, сквозь, ради, во время, посредством, кругом, подобно, около, относительно, благодаря, согласно, спустя, неужели, несмотря на, в силу, в связи с, в зависимости от, по отношению к и т. д.

Существительное - школа,

Просыпается - глагол.

С прилагательным весёлый

Новый школьный день пришел.

Встали мы - местоимение ,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим.

Не и ни - у нас частицы .

Нам их надо повторять.

И при этом не лениться

И ни часу не терять!

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях.

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах!

А потом

У тёплой печи

Повторяем …

Части речи


Тема: Части речи



МОРФОЛОГИЯ!!

Самостоятельные

части речи

  • Существительное
  • Глагол
  • Прилагательное
  • Местоимение
  • Числительное
  • Наречие

Служебные

части речи

  • Предлог
  • Союз
  • Частица

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

(Имя существительное)


Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про...

(Глагол)


Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

(Имя прилагательное)


Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счёте их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?

(Имя числительное)


Признаки действий оно означает,

Всем любопытным оно отвечает

КАК? и КОГДА? ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?

ГДЕ? и КУДА же? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО?

Очень не любит оно изменяться,

Род не имеет, не хочет склоняться.

Как его имя, скорее ответьте!

(Наречие)


(Местоимение)

Применяем все мы это

Вместо имени предмета,

Вместо признака предмета

Применяем тоже это,

И количество предметов

Заменяет часто это.

Нам на всё оно укажет,

Но имён ничьих не скажет.

Часто очень применяется,

Сильно очень изменяется.

Без него, как ни крутись,

В речи нам не обойтись.



Имя существительное – это часть речи, которая

обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? ,что?

Например: (что?) вещь , (кто?) ученик

Имя прилагательное – это часть речи, которая

обозначает признак предмета и отвечает на вопросы

какой?, какая?, какое?, какие?

Например: солнце (какое?) красное , мальчик (какой?) умный

Глагол – это часть речи, которая

обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? , что сделать? и другие

Например: ребята (что делали?) писали


Имя числительное – это часть речи, которая

обозначает количество предмета и порядок предмета при счете отвечает на вопросы сколько? какой?

Например:пять яблок,пятый ученик

Наречие – это часть речи, которая

обозначает признак действия и отвечает на вопросы

как? когда? куда? где?

Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.

Например:моя ручка,этот дом


Распределите слова по трём корзинкам: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Яблоко,растет,спелый,дерево, красивый,груша,поспела,красный,помидор,огромный,висит,стоит,вкусный,белый,корзина,маленький,банан,сладкий,собирает,ананас,земля,радует,урожай.

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол


Распределите слова по трём корзинкам: числительное,наречие,местоимение

Хорошо,он,пять,одиннадцатый,я,сто,быстро,громко,

мой,наш,высоко,низко,тридцать,твой,близко,сорок,

ваш,мы,легко,семь,они.

Наречие

Имя числительное

Местоимение


Задание: Прочитайте текст, подумайте какие из выделенных слов относятся к самостоятельным частям речи.

Жили-были кот , дрозд да петушок золотой гребешок. Жили они в лесу, в большой избушке . Кот да дрозд ходят в лес дрова рубить, а петушка одного оставляют .


«Знание – сила!»

Что изучает фонетика?

Какие звуки всегда твёрдые?

Сколько падежей в русском языке? (6)

Какие две буквы звука не обозначают?

Что такое основа?

Когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?

Звуки речи

Что обозначает имя существительное?

Какие бывают части слова?

1.В начале слова

Название какой птицы состоит из сорока «а»?

Корень, окончание, основа, приставка, суффикс.

Часть слова без окончания.

Имя существительное обозначает предмет.

2.После гласных

3.После ь,ъ


Защита постеров

1.Имя существительное

2.Глагол

3.Имя прилагательное



Игра “Хлопаем в ладоши”

Д руг

Умный

Война

Белый

Толстый

Красивый

День

Высокий

Далекий

Смеяться


Ну, что,

ребята!

Проверим

наши

знания!


Тест

1. Что обозначает имя существительное?

2. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

3. Что обозначает глагол?

а) предмет б) признак предмета в) действие предмета

4. Из данных слов выберите имена существительные:

5. Из данных слов выберите имена прилагательные:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

6. Из данных слов выберите глаголы:

а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

7. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:

а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

8. Из данных слов выберите служебные части речи:

а) меч, из, красиво б) и, не, да в) дверь, звезда, думать


Выставление оценок за тест:

нет ошибок – «5» , 1-2 ошибки - «4», 3 -4 ошибки – «3»

Взаимопроверка по ключу:

1 – а 5 – а

2 – б 6 – б

3 – в 7 – а

4 – в 8 - б


Домашнее задание

Выписать существительные,прилагательные,глаголы.

Встретимся на следующем уроке! Пока!!!

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи

  1. Систематизировать знания учащихся о частях речи, общее, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
  2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
  3. Воспитывать интерес к изучению родного языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

  1. Презентация Power Point “Части речи”
  2. Компьютер, проектор.
  3. Раздаточные листы для обучающихся
  4. Цветные карандаши.
  5. Учебник русского языка (Т.Г.Рамзаева) 3 класс, IIчасть

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность к уроку (Слайд 2)

Ну, ответь скорей, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ли вместе?
Что ж, пора нам начинать
Тему новую узнать!

Закройте глаза и повторяйте за мной “Я все умею, у меня все получится”

II. Чистописание. Словарная работа.

1) На минутке красивого письма предлагаю вам написать следующее сочетание букв.

2) Отгадать ребусы. (Слайд 3).

Записать слова (заяц, капуста, кабачок, собака).

Какие это слова?

На какие две группы их можно разделить?

3) Работа над предложением. Подчеркнуть грамматическую основу.

4) Прочитайте стихотворение (Слайд 4).

Что такое язык?

О каком языке идет речь?

5) Обратимся к толковом словарю Ожегова (Слайд 5)

Записать слово язык в словарик и запомнить его написание.

III. Постановка темы и цели урока.

Наша речь состоит из слов. Все слова делятся на группы (части). (Слайд 6)

Что здесь “лишнее”?

Что объединяет остальные слова?

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться определять части речи слов.

IV. Работа по теме урока.

С какими частями речи мы уже знакомы? Давайте вспомним их (Слайд 7)

Перед вами карточки-подсказки с оставшимися частями речи, которые нам не знакомы. Давайте с ними познакомимся.

В нашем языке очень много слов и много частей речи. А как узнать, какой частью речи является слово? (учебник с.4, правило)

V. Физкультминутка.

Детям показываются картинки с животными из словаря, дети изображают действие.

VI. Закрепление изученного материала.

1) Упражнение в определении частей речи. (Слайд 8, 9)

– Положите перед собой индивидуальные листочки с заданием. Разбейте множество слов на группы. Подчеркни цветным карандашом:

  • красным – слова, обозначающие предмет;
  • зеленым – слова, обозначающие действия;
  • синим – слова, обозначающие признак;
  • желтым – слова, к которым нельзя поставить вопрос.
Свет у лисица
бежать за учить
рыжий На
медведь
жарит вкусные синее
пишет
От нежный красивый
до домик
огород смотрит

Что вы делали, чтобы определить какой частью речи является слово? (правило в учебнике с 4)

2) Работа с учебником. Упражнение 368 с.4 Проверка (слайд 10)

VII. Домашнее задание.

VIII. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Какие части речи вы знаете?

Чем они отличаются друг от друга?