Сюжетно ролевая игра транспорт скорая помощь. Педагогические принципы организации сюжетной игры в детском саду

05.08.2019 Красота

Рузанна
Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре в старшей группе «Больница»

Ягафарова Рузанна

Программное содержание :

Дать элементарное представление о профессии врача, медсестры, о культуре поведения «лечащихся» в больнице .

Учить детей придумывать и изображать различные действия в игровой ситуации.

Закреплять умение самостоятельно подбирать и правильно пользоваться атрибутами игры, использовать предметы - заместители;

Формировать умение работать в коллективе, готовность прийти на помощь.

Привить чувство благодарности к человеку за его труд.

Предварительная работа :

1. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада;

2. Рассказы и беседы о профессиях медицинских работников;

3. Рассматривание иллюстраций по теме "Больница ";

4. Чтение художественной литературы : К. И. Чуковского "Айболит", «Телефон» .

Оборудование : Халат и шапочка для врача и мед. сестры, бейджики с ролями, необходимые атрибуты : вата, укол, рецепты на лекарства и т. д, талоны к врачу, тетрадь и ручка для записей, сумочка для мамы, руль для водителя скорой помощи.

Методы и приемы :

1. Художественное слово;

3. Уточнения, опросы, игра.

Ход игры

Ребята, мы сегодня с вами поиграем, но чтобы узнать во что именно, нужно угадать загадку :

Мы от простуды вновь страдаем,

Его мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист .

А кто он как специалист?

Дети : Врач.

Да, правильно это врач или как его еще называют доктор. А скажите, где работает врач?

Д : В больнице .

Поиграем в игру и узнаем, кто же еще, помимо врача, работает в больнице ?

Д : Да

Для начала распределим роли, кто кем будет работать в больнице . (Что бы не был ссор и обид, можно использовать считалочки)

Мама и сын, водитель скорой помощи, регистратор, врач, медицинская сестра, остальные ребята будут пациентами. Дети-врачи одевают халаты и шапочки. Ребенок-регистратор берет тетрадь и ручку для записей. Водитель сидит на стуле и имитирует вождение машины. Пациенты по записи ожидают очереди и лежат в палатах.

Игровая зона : Дом, скорая помощь, регистратура, кабинет врача и мед. сестры.

Воспитатель : Я буду заведующей больницы , следить за тем, как работают врачи и как лечат пациентов.

Сюжет игры :

Скорая помощь приезжает домой к маме с сыном.

Мама : Мой ребенок заболел, у него высокая температура и болит горло. (Любая другая причина)

Скорая : отвозит пациентов больницу .

Другие пациенты подходят в регистратуру и берут талоны, лежат в палатах, вызывают скорую помощь.

Врач : слушает, смотрит горло, спрашивает, что болит, ставит диагноз, выписывает лекарство, ставит уколы.

Мед. сестра : раскладывает лекарство, приносит и раздаёт его больным , ставит градусники, приносит в палату обеды.

Итог игры :

Ребята, в какую игру мы играли?

Кем вы сегодня были?

Вам понравилось играть?

Публикации по теме:

Конспект руководства сюжетно-ролевой игрой «Больница» Сюжетно- ролевая игра «Больница» 1. Задачи руководства: -вызвать интерес к профессии врача, медсестры; - воспитывать чуткое и внимательное.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе Цель: формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» подготовительная группа Цель: актуализировать знания детей о медицинских профессиях. Задачи: Дать возможность применить на практике свои знания о деятельности хирурга,.

Программное содержание: учить детей принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские.

Конспект сюжетно ролевой игры первой младшей группы «Больница» Задачи: 1. Формировать у детей умение принимать на себя игровую роль (помощник доктора, пациент). 2. Побуждать детей обыгрывать сюжет знакомой.

Конспект занятия интегративной области «Коммуникация». Обучение рассказыванию в сюжетно-ролевой игре «Магазин игрушек» Конспект занятия интегративной области «Коммуникация» в разновозрастной группе. Обучение рассказыванию: сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек».

Конспект занятия по сюжетно-ролевой игре «Путешествие в сказку» Цель: установить с детьми эмоционально-положительный контакт и вызвать интерес к совместной со взрослым деятельности; Задачи: развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Скорая помощь. Поликлиника. Больница»

Организационная работа:


  • К Чуковский «Айболит»

  • Ж Карбозин «Врач»

  • В Маяковский «Кем быть?»

  • Б Житков «Помощь идёт»

  • М Алимбаев «Кто лечит?»

  • Подготовить рецепты, карточки, наборы атрибутов

  • Сделать «таблетки» и прочий ассортимент для аптеки
Беседы с детьми

  • Поговорим о профессии врач (доктор), медицинская сестра, больной и т.д.

  • Беседа по иллюстрациям о медицинских специалистах
Дидактические игры

  • «Кто что делает»

  • «Кому что нужно для работы»

  • Рисование «Скорая помощь»

  • Ознакомление с окружающим. Рассматривание картины «Больница»
Работа с родителями


  • Сшить халаты и шапочки для врачей

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Скорая помощь. Поликлиника. Больница»

Цель:

Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив. Отображать в игре знания об окружающей жизни, показать социальную значимость медицины. Воспитывать уважение к труду медицинских работников, закреплять правила поведения в общественных местах.


Ситуация

Атрибуты

Действия воспитателя

Деятельность детей

Приход в поликлинику, регистратура;

Приём у врача;

Выписка лекарства;

Вызов «Скорой помощи»;

Госпитализация, размещение в палате;

Назначения лечения;

обследования;

Посещение больных.


Халаты, шапочки врачей; карточки больных; рецепты;

направления; ростомер, ширма, стол окулиста, кушетка, напольные весы), лекарства; телефон; компьютер; носилки.

Игрушечный чемоданчик доктора: лоток, ножницы, пластырь, гипсовая лангетка, баночка для таблеток, капсулы, шприц, фонендоскоп, очки окулиста, молоток невропатолога, аппарат для измерения объема легких и др.)

Игрушка "Машина скорой помощи"


В роли главного врача принимает на работу медицинских работников, организует работу, контролирует качество работы медперсонала, беседует с больными; звонит и заказывает новую партию лекарств для больницы, поликлиники

Пациент записывается на приём к врачу, приходит на приём с жалобами, просит назначить лечение, благодарит.

Доктор ведёт приём, прослушивает, смотрит горло; измеряет давление, выписывает рецепт.

Врач окулист принимает пациента, проверяет зрение, назначает лечение, даёт советы, выдаёт больничный лист.

Медсестра выполняет назначение врача, делает уколы, ставят банки, горчичники делает уколы, прививки, ингаляции, прогревание.

Санитарка убирает медицинский кабинет (моет пол, протирает пыль)

Регистратор заполняет карту больного, даёт талон.

Шофёр доставляет медикаментов и оборудования, ездит с врачом по вызову на скорой помощи


Сюжетно-ролевая игра «Телевидение»
Организационная работа:

Чтение художественной литературы


  • К.Чуковский «Телефон»,

  • Б Житков «Как идет свет по проводам».

  • М Алимбаев «Что за странная страна»
Продуктивные виды деятельности

  • Составление программы из любимых телепередач

  • Изготовление «хлопушки», символики разных передач

  • Изготовление анимационных картинок

  • Разучивание песен, стихов
Беседы с детьми

  • О средствах массовой информации, о роли телевидения в жизни людей.

  • «Для чего нужно телевидение», «Любимые телепередачи», «Чем можно заменить телевизор»
Дидактические игры

  • «Корреспондент»

  • «Составь мультфильм»

  • «Диктор»
Организованная учебная деятельность

  • Ознакомление с окружающим «Бытовая техника»

  • Экскурсия в комнату, где находится электронная техника.
Работа с родителями

  • Принять участие в подборке атрибутики,

  • Просмотр вместе с детьми детских телепередач и беседа о их пользе, назначении, разновидностях

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Телевидение»

Цель:

Закреплять ролевые действия работников телевидения, показать, что их труд – коллективный, от качества работы каждого зависит результат всего коллектива. Закреплять представления детей о средствах массовой информации, о роли телевидения в жизни людей.


Ситуация

Атрибуты

Действия воспитателя

Деятельность детей

Выбор программы, составление программы редакторами;

Составление текстов для новостей, других программ;

Подготовка ведущих, зрителей;

Оформление студии;

Работа осветителей и звукооператоров;

Показ программы.


Компьютеры; рации; микрофоны;

фотоаппараты;

«хлопушка»;

Программы (тексты); символика различных программ; элементы костюмов; грим, косметические наборы; элементы интерьера, декорации;

фотографии.


В роли главного редактора направляет деятельность всех работников студии, определяет тему и сюжет передач, очерёдность в показе телепередач.

Дикторы составляют текст новостей дня, отбирают картинки и фотографии

Сценаристы сочиняют сценарий передачи, пишут текст

Редакторы проводят кастинг для выбора артистов на роль ведущего

Осветители и звукооператоры настраивают технику, готовят микрофоны

Оформители рисуют декорации для оформления студии, готовят костюмы для артистов

Артисты репетируют, заучивают текст, ведут передачу.

Зрители рассаживаются в студии, смотрят передачу

Оператор снимает передачу и подаёт её в эфир.


Сюжетно-ролевая игра «Водители. Гараж. Дорожная полиция.»

Организационная работа:

Чтение художественной литературы


  • Б. Житков, «Что я видел» (главы из произведения).

  • В Сутеев «Разные колёса»

  • Б Житков «Шофёр»

  • С.Михалков « Если свет зажёгся»
Продуктивные виды деятельности

  • Подготовить планы схемы дорог

  • Подготовить права для водителей, маршрутные путевые листы

  • Подготовить атрибутику к игре
Беседы с детьми

  • У кого из родителей есть машины? Кто такие водители? Чем они занимаются? Где ставят машины?

  • «Кто работает в дорожной полиции?», «Что такое дорожная полиция?», «Во что одеваются работники дорожной полиции?», «Для чего у них специальная форма?», «Что было бы на дорогах если…»
Дидактические игры

  • «Договаривание слов»

  • «Гаражи»
Организованная учебная деятельность

  • Экскурсия на а втостоянку

  • Ознакомление с окружающим «Знаки разные нужны, знаки каждые важны»
Работа с родителями

  • Подготовить рассказ о трудности в вождении автомобиля.

  • Во время прогулок детьми обращать внимание на соблюдение правил дорожного движения, работу автоинспектора.
Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Водители. Гараж. Дорожная полиция»

Цель:

Учить детей предварительно планировать этапы предстоящей игры, уметь находить нужные для данной игры предметы, использовать разнообразные предметы-заменители. Воспитывать интерес и уважение к труду транспортников, работников автоинспекции, закреплять представление об их значении для жизни города, условиях труда и взаимоотношениях «инспектор-водитель», «инспектор-пешеход», закреплять знание правил дорожного движения


Ситуация

Атрибуты

Действия

воспитателя


Деятельность детей

Подготовка машины, автобуса к рейсу

Определение места работы инспекторов, работа с планами;

Оформление документов на машину;

Отчёт инспекторов начальнику дорожной полиции.


Рули; планы, схемы дорог;

Различные документы (права, технические паспорта автомобилей); наборы инструментов для ремонта автомобилей; дорожные знаки, светофор; страховые карточки;

Автомобильные аптечки; телефоны, жезлы; свистки;

дорожные знаки; светофоры;

водительские права.


Обеспечивает необходимым оборудованием, в ходе игры воспитатель, он же и «заведующий гаражом»,даёт указания «механикам»,получает по телефону заявки на перевозки,раздает маршрутные листы «водителям»,напоминает правила дорожного движения, помогает «инспектору движения»

Справиться с ролью, наблюдает за детьми, при необходимости вмешивается или включается в игру.


Диспетчер выдаёт путёвые листы водителям;

Водитель отправляется в рейс, проверяет готовность машины, заправляет машину; берёт на буксир товарища, доставляет груз по назначению.

Бензозаправщик устанавливает очередь, оказывает помощь в заправке.

Пассажир покупает билет, выходит на остановках, соблюдает правила поведения.

Механик производит ремонтные работы; заполняет путевые листы, проверяет состояние машины перед рейсом

Сторож автостоянки помогает разместить машины на стоянке, охраняет их

Инспектора регулируют движение, проверяют документы, следят за нарушениям, выписывают штрафы.


Сюжетно-ролевая игра «Ателье. Дом мод»

Организационная работа:

Чтение художественной литературы


  • М. Жаманбалинов «Вы мастер – золотые руки»

  • «Новый наряд для короля» - Г.Х. Андерсен

  • «Мода» - Г. Кругляков, «Мастерица» - Баранбаев Сеил

  • «Одежда, которую кто он ни наденет – сто лет проживет» - народная сказка

  • «Храбрый портняжка» - Братья Гримм
Продуктивные виды деятельности

  • Подготовить атрибутику, приборы для шитья (машинки, сантиметр, нити и т.д.).

  • Оформление ширмы «Модная сказка»
Беседы с детьми

  • «Мода – это интересно», «Модельерами могут быть как девочки, так и мальчики», «Модельер, это тот человек, который придумывает различные наряды и готовит их к показу»

  • Что такое показ мод, для чего его делают

  • Просмотр видеоролика «Показ моды»
Дидактические игры

  • «Оденем куклу Катю»

  • Иглы в уголке «Ряженном».
Организованная учебная деятельность

  • Экскурсия в швейный цех

  • Ознакомление с окружающим «Как рубашка в поле выросла»

  • Декоративная аппликация «Украшение камзола (составление узоров казахского орнамента по краю одежды)»
Работа с родителями

  • Помочь в экскурсии (оказать спонсорскую помощь в транспорте для экскурсии

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры «Ателье. Дом мод»

Цель:

Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании игрового действия снова объединяться в единый игровой коллектив. Воспитывать уважение к труду швеи, модельера, закройщика, расширять представление о том, что их труд коллективный, что от добросовестной работы одного человека зависит качество труда другого. Развивать умения применять в игре знания о способах измерения. Развивать диалогическую речь.


Ситуация

Атрибуты

Действия воспитателя

Деятельность детей

Выбор и обсуждение модели с модельером, подбор материала;

Приём, оформление и выполнение заказа

Поступление в модельное агентство

Мастер класс для моделей, обучение сценической речи, сценодвижение

Изготовление модной одежды

Выбор моделей для показа;

Работа с модельерами;

Работа с фотографами;

Составление «портфолио»;

Показ мод.


Ширма, ткань разных размеров и цвета, разноцветные нитки, эскизы одежды, журналы, инструменты для шитья, касса для билетов, билеты, деньги, фотоаппараты.

декорации;

косметические наборы.


В роли директора агентства, беседует с заказчиками о модельерах, моделях, доме мод, о заказе на пошив модной одежды

Организует работу ателье, обращает внимание на правильность работы сотрудников, разрешает конфликтные ситуации при их возникновении.


Закройщики снимают мерки, делают выкройку;

Приемщица оформляет заказ, определяет сроки выполнения заказа;

Швея выполняет заказ, проводит примерку изделия;

Кассир получает деньги за выполненный заказ; продаёт билеты

Модельер выбирает готовые изделия для показа.

Модели учатся ходить по подиуму и показывать интересную модную одежду, показывают модную одежду

Курьер разносит пригласительные билеты на показ

Гости рассаживаются на свои места, наблюдают, аплодируют

Фотографы фиксируют интересные кадры, делают портфолио для моделей.


Сюжетно-ролевая игра «Школа»

Организационная работа:

Чтение художественной литературы


  • Л.Н.Толстой «Филлипок»,

  • С Маршак «Первое сентября»,

  • Л Воронкова «Подружки идут в школу».

  • К Мырзалиев «Буква»,

  • З Александрова «В школу»,

  • И Тандык «В школу».

  • Ж Смаков «Малый букварь»
Продуктивные виды деятельности

  • Оформить групповую комнату (столы, стулья – поставить традиционно как в школе)

  • Подготовить необходимую атрибутику
Беседы с детьми

  • «Что такое школа», «Для чего мы ходим в школу», «Как зовут человека, который учит вас чему-либо»

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования

Итоговая работа
по курсу повышения квалификации ИОЧ
«Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ»

на тему:
«Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми
дошкольного возраста»
«Больница»
в подготовительной группе

время обучения: 26.05.- 30.05.2014г.

Выполнила
Кунченко Наталья Сергеевна, старший воспитатель
МБДОУ детский сад № 397
г.о. Самара

Самара, 2014

1.Задачи:
расширять представления воспитанников о профессии «Врача», «Мед. сестры» и других работников больницы.
отражать в игре труд медицинских работников;
развивать и обогащать сюжет игры «Больница»;
развивать самостоятельность в организации сюжетно – ролевой игры «Больница»;
развивать творческое воображение, способность совместно развертывать сюжет игры «Больница», согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
формировать умение воспитанников объединяться в игре, распределять между собой роли и действовать в соответствии с ролью до конца игры;
формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах;
воспитывать в детях внимательность, чуткость, заботу к больному, отзывчивость, культуру общения;
расширять словарный запас у воспитанников: ввести понятие «пациент», «фармоцевт», «процедурный кабинет», «больной», «лечение», «лекарства», «диспетчер скорой помощи».

2.Подготовка к игре:
Дата
Изготовление атрибутов
Обогащение впечатлениями
Обучение игровым приемам

4 неделя мая «Неделя здоровья»

Понедельник

Вторник

Четверг

Пятница

Изготовление табличек: «Больница», «Регистратура», «Гардероб», «Врач», «Процедурный кабинет», «Скорая помощь», «Аптека». «Автобус»

Изготовление совместно с воспитанниками медицинских карт пациентов, талонов на прием к врачу, медицинского полиса, из бумаги.

Изготовление номерков для гардероба из картона, подготовка вешалок.
Подготовка с детьми атрибутов и элементов для врача, мед. сестры, работника регистратуры и др. работников игры, с привлечением родителей (халат, шапочки, бейджики, медицинские справки).

Подготовка медицинских инструментов для с/р игры: градусник, вата, бинт, пинцет, ножницы, губка, шприц, мази, таблетки, порошки. Подготовка оборудования для аптеки.

Экскурсия в медицинский кабинет ДОУ. Эпизодическая беседа о том, что делает медсестра, какими предметами пользуется.
Понаблюдать за медицинской сестрой ДОУ. Беседа о профессии «Врач», о работе скорой помощи, о работе медицинского персонала, о правилах поведения в общественных местах (в больнице, регистратуре, очереди, у кабинета врача).

Рассматривание сюжетных картинок «Больница», «На приеме у врача». Просмотр мультимедийной презентации по теме «Здоровые дети – в здоровой семье».

Просмотр мультфильма К.И. Чуковского «Айболит». Разучивание отрывка сказки К.И. Чуковского «Айболит».

Чтение художественной литературы М. Познанская «Если внезапно случится беда, врач, медсестра вам помогут всегда»

Д/и «Секрет вежливых слов». Отгадывание загадок по теме «Больница», «Медицинские инструменты»
Учить распределять роли, подготавливать необходимые условия для игры.
Учить договариваться о последовательности совместных действий.
Объединять несколько отдельных сюжетов в общую смысловую линию.
Выстраивать линию поведения в роли.
Использовать и пользоваться атрибутами, деталями костюмов на протяжении всей игры.
Изменять содержание игры в зависимости от играющих детей, от особенностей сюжета.

3. Перспективный план подготовки к игре «Больница»
Сюжеты
Роли
Атрибуты
Игровые действия
Речевые обороты

Гардероб

Регистратура

Кабинет врача

Процедурный кабинет

Скорая помощь

Работник гардероба

Регистра
тор

Врач
Мед. сестра

Мед. сестра
Санитарка

Водитель, дежурный врач, мед. сестра, диспетчер скорой помощи

Пациенты
Табличка «Гардероб, номерки, вешалки, бейджик.

Табличка «Регистратура», бейджик, талоны на прием к врачу, медицинские карты детский ноутбук.

Табличка «Врач», бейджик,

«Табличка процедурный кабинет», бейджик, медицинские инструменты, инвентарь для уборки.

Табличка «Скорая помощь», бейджики, чемоданчик с медицинскими инструментами. Телефон. Машина скорой помощи.

Медицинский полис, талон к врачу
Принимает (отдает) верхнюю одежду у пациентов и раздает (забирает) номерки.

Выписывает и выдает талоны на прием к врачу

Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение.

Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает.

Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т.д.

Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.

Диспетчер скорой помощи принимает вызов от пациентов, направляет бригаду на вызов.

Водитель отвозит (привозит) бригаду на вызов (с вызова).

Дежурный врач осматривает больного. Делает назначение. Направляет (забирает) пациента в больницу.

Мед. сестра выполняет назначение дежурного врача (мерит давление, температуру, делает укол, перевязывает рану и др.)

Больной идет (едет на автобусе) в больницу. Идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. После назначения идет в аптеку и покупает лекарства по рецепту врача. Либо идет в процедурный кабинет по назначению врача.

Пациент из дома набирает номер диспетчера скорой помощи, делает вызов дежурного врача на дом. Получает назначение врача (либо уезжает на скорой помощи на прием к врачу больницы). Получает рецепт (направление в процедурный кабинет), выполняет предписания врача.
«Здравствуйте». «Возьмите номерок». «Пожалуйста». «До свидания».

«Здравствуйте». «Дайте Ваш медицинский полис, пожалуйста». «Возьмите, пожалуйста, медицинскую карту (талон)». «Ваш номер в очереди». «До свидания»

«Здравствуйте». «Передайте ваш талончик», «Будьте добры передать вашу карту», «На что жалуетесь?». «Поднимите маечку, повернитесь спиной». «Покажите горло». «Какая температура была вечером? Какая температура сейчас?». «Давайте померим температуру». «Когда заболели?». «Где вы так порезались?» «Как обрабатывали рану дома?». «Нет аллергии на лекарства?» и др.

«Здравствуйте», «Возьмите, пожалуйста, ваш рецепт (направление в процедурный кабинет)», «До свидания».

«Здравствуйте». «Давайте ваше направление (назначение). «Аллергии на лекарства нет?» «До свидания»

«Здравствуйте», «До свидания»

«Здравствуйте», «назовите вашу фамилию, имя, отчество, дату рождения, домашний адрес». «На что жалуетесь?», «Ожидайте бригаду скорой помощи в течении 15 минут». «До свидания».

«Здравствуйте», «До свидания»

«Здравствуйте», «На что жалуетесь», «Как долго держится температура?», «Какие лекарства принимали?» «Аллергии на лекарства нет?», «До свидания»

«Здравствуйте», «Повернитесь, я сделаю вам укол». «Давайте померим температуру, давление», «Примите лекарства и ложитесь отдыхать». «До свидания»

«Здравствуйте». «осмотрите мой проездной билет». «Остановите, пожалуйста, на остановке «Больница», «Аптека». «Выпишите мне талон к врачу». «Кто крайний к врачу». «У меня болит ».«Температура 36,6». «Аллергии на лекарства нет». «Спасибо», «До свидание».

«Здравствуйте». «У меня болит» «Я бы хотел вызвать скорую помощь». «Меня зовут», «Мне лет», «Мой адрес», «Спасибо».

«Здравствуйте». «У меня болит», «Температура (давление) », «Спасибо за помощь».

Сопутствующие сюжеты

Автобус
Фармацевт (аптекарь)

Водитель
Табличка «Аптека»
Бейджик

Табличка «Автобус», бейджик. Стулья, руль.
Отпускает по рецепту врача лекарственные препараты.

Называет остановки. Выполняет правила дорожного движения.

«Здравствуйте». «Можно ваш рецепт». «Спасибо за покупку» «Выздоравливайте». «До свидания».

«Здравствуйте». «Предъявите билеты». «Пристегните ремни». «Остановка «Больница», «Аптека».
«До свидания».

4. Ход игры.
Для создания интереса к игре воспитатель предлагает воспитанникам изучить отрывок из сказки К.И. Чуковского «Айболит», рассмотреть иллюстрации книги и ответить на вопросы: Кто главный герой? Что делает «Айболит?», «Кого он лечит?» Воспитатель предлагает воспитанникам послушать и отгадать загадки, подумать в какую игру будем играть.
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (врач)
В этом домике врачи.
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)

Ответы детей.
Воспитатель уточняет, что это загадка про врача и про домик – больницу. Предлагает воспитанникам поиграть в сюжетно – ролевую игру «Больница». Предлагает вспомнить, кто работает в больнице? Ответы детей.
С помощью считалочки дети выбирают, кому достанутся, какие роли, берут атрибуты для игры, создают игровое пространство. Уточняю, что делают участники ролей во время игры. Уточняют, что остальные ребята будут пациентами и могут взять себе "детей" (куклы, игрушки - зверюшки), могут сами быть пациентами. Воспитатель спрашивает у воспитанников, как будем добираться до больницы?

Дети предлагают добраться до больницы на различных видах транспорта: на автобусе, на трамвае, на скорой помощи, пешком. После обсуждения пришли к общему решению – ехать на автобусе.
Воспитатель: «Автобус нас уже с вами ждет. Чтобы автобус наш поехал, нам нужен водитель». С помощью считалочки дети выбирают, кто будет водителем.
Воспитатель показывает игровые действия совместно с детьми. Дети – пассажиры занимают свои места, предъявляют водителю проездные билеты, едут до нужной им остановки. Водитель напоминает детям, правила поведения в транспорте, при выходе из транспорта.
Воспитатель для поддержки и развития использует приём напоминание. «Вот мы с вами и приехали. Для начала надо обратиться в регистратуру и взять карточку. Входя в кабинет, не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вашей дочки или сыночка. Когда прием закончится, санитарка убирает кабинет и протирает пыль и т.д. Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в игру «Больница».
Воспитатель привлекает в игру малоактивных, застенчивых детей. Напоминает правила поведения в общественных местах и приёмы вежливого общения. Для формирования взаимоотношения в игре направляет действия детей.

5. Окончание игры
Воспитатель предлагает обсудить игру:
«Во что мы с вами играли?»
«Кто работает в больнице?»
«Какая роль вам понравилась больше всего?»
«Какую роль вы бы хотели исполнить в следующей игре?»
«Как вы думаете, игра наша удалась?»
«Что вам понравилось больше всего в нашей игре?»
Дети высказывают свои впечатления об игре. Воспитатель подводит итог игры, выслушивает высказывания детей и предлагает нарисовать рисунки, отражающие полученные впечатления от игры.

6. Оценка игры
Игровая ситуация способствует возникновению объединений групп детей по интересам. Дети договариваются друг с другом, мирно распределяют роли и разрешают проблемные ситуации в приемлемой форме. Поведение детей в игре произвольное, не зажатое. Знания детей о работе врача, медицинской сестры, о других работниках больницы, больнице в целом, о работе фармацевта, водителя умело используются на протяжении всей игры. Игровые замыслы реализованы в полном объеме. Все участники процесса испытывают психологический и эмоциональный комфорт. На основе полученного опыта в дальнейшем можно строить множество сходных игровых ситуаций, помогающих ребятам выстраивать новые взаимодействия в коллективе.

7. Схема игры

1. Гардероб
2. Регистратура
3. Кабинет врача
4. Процедурный кабинет
5. Скорая помощь
6. Аптека
7. Автобус

средняя группа

Цели: Ознакомление детей с деятельностью медицинского персонала; закрепление названий медицинских инструментов. Формировать умения творчески развивать сюжет игры. Обучение детей реализации игрового замысла; использование в игре предметов – заместителей. Воспитание уважения к профессии врача. Взаимодействие в игре друг с другом. Развивать умение брать на себя роль.

Материал и оборудование: Игровой набор «Кукольный доктор», игрушки – зверюшки, скамеечка для машины «скорой помощи», куклы, посуда чайная для кафе, халат и шапочка для врача, шапочки с красным крестом для медицинского персонала, две игрушечных машины.

Подготовка к игре . Экскурсия в кабинет врача детского сада. Чтение художественной литературы: «Больной» Ю.Яковлева, «С человеком беда» Ю.Синицына, «Человек заболел» И.Туричина, сказки «Доктор Айболит», «У меня зазвонил телефон» К.Чуковского. Рассматривание иллюстрированного материала по теме. Просматривание мультфильма: «Айболит». Изготовление атрибутов для игры. Проигрывание игры – ситуации «У зубного врача»; «В травматологическом пункте»; «Вызов на дом»; «Процедурный кабинет».

Игровые роли. Врач в поликлинике, врач скорой помощи, медицинская сестра, санитары, шофёр, работник аптеки, работник кафе, работник зоопарка.

Ход игры

Игровая мотивация . Дети, посмотрите, какую современную поликлинику нам построили. Вот здесь расположен кабинет врача для приёма больных, а это процедурный кабинет для лечения больных. Здесь лечит больных медицинская сестра. А здесь находится пункт скорой помощи, здесь принимают вызов от больных. На машине скорой помощи врач выезжает на вызов больного для оказания медицинской помощи. А вот это «Аптека». Здесь больные могут купить необходимые лекарства. А это «Кафе». В ожидании своей очереди, больные могут попить горячий кофе и чай, съесть горячие пирожки. Дети, сегодня отдел кадров ведёт приём на работу в поликлинике. Среди вас есть желающие работать в поликлинике? (ответы). Тогда подходите ко мне, я буду принимать на работу всех желающих.

Дети подходят к воспитателю. Воспитатель спрашивает, кем ребёнок хотел бы работать в поликлинике? Если роль уже отдана другому ребёнку, воспитатель предлагает другую. Важно, чтобы в ходе игры, дети менялись ролями.

Дети, занимайте свои рабочие места. (Обращается к ребёнку, получившего роль врача) . Карина, разреши мне, пожалуйста, побыть немного врачом, а ты побудешь моим помощником? (Карина соглашается). Дети занимают свои игровые места, одевают халат и шапочки. Подходят первые больные с куклами.

Воспитатель . Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста, вот на этот стул. Расскажите, что у вас болит? (Ребёнок рассказывает, что кукла Катя простудилась, у неё высокая температура и кашель.). Давайте поставим под мышку термометр и измерим температуру. (Ставит термометр). У кати температура 39 градусов – это высокая температура. Давайте посмотрим горлышко. (Смотрит шпателем горлышко). Горлышко красное. Нужно послушать дыхание у Кати. (Слушает дыхание). Есть хрипы. Я выпишу вам рецепт, вы купите а аптеке таблетки от кашля и будете принимать три раза в день, лекарство для уколов от температуры, витамины и обязательно горячий чай с малиновым вареньем, и постельный режим. Уколы вам сделает медицинская сестра в процедурном кабинете.

Больной с куклой уходит в аптеку, покупает лекарство и идёт в процедурный кабинет, где медицинская сестра принимает больных, ставит уколы. Воспитатель говорит, что у него закончился рабочий день и уходит. Место врача занимает другой ребёнок. Принимает больных.

В скорую помощь звенит звонок из зоопарка. Врач скорой помощи берёт трубку и слушает. Работник зоопарка говорит, что медвежонок играл, бегал и упал, теперь лежит и не встаёт. У него наверное сломана нога. Нужна медицинская помощь. Врач скорой помощи выслушивает по телефону, затем берёт чемодан с медицинскими принадлежностями и на машине отправляется с санитаром в зоопарк. В зоопарке осматривает ногу медвежонка, накладывает лангету на ногу и говорит, что нужно делать срочно рентгеновский снимок. Работник зоопарка с санитаром кладут медвежонка на носилки и увозят медвежонка в больницу. В больнице делают рентгеновский снимок. У медвежонка перелом. Накладывают гипсовую повязку и отвозят обратно в зоопарк. Укладывают медвежонка в постель и дают ему мёда.

Игра продолжается. Больные приходят на приём к врачу. Покупают в аптеке лекарства. Медицинская сестра делает уколы. Больные в кафе пьют чай с малиновым вареньем и горячими пирожками. Укладывают больных кукол в постель, дают таблетки.

Воспитатель по ходу игры наблюдает, незаметно подсказывает, направляет. Когда куклы уложены в постель, говорит, что рабочий день закончился.

В заключение хвалит детей за хорошую игру и угощает всех витаминами.

Задачи:

Образовательные: Обогатить, расширить и систематизировать знания детей о профессии врача, о работе поликлиники.

Развивающие: Самостоятельно создавать для задуманного игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры.

Воспитательные: Воспитывать уважение и благодарность к труду врача, медсестры. Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость, культуру общения.

Активизация словаря: окулист, терапевт, педиатр, хирург, фонендоскоп, рентген, процедуры, градусник, рецепт.

Предварительная работа:

  1. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада.
  2. Наблюдение за работой медсестры, врача (прослушивает фонендоскопом, смотрит горло, задает вопросы).
  3. Рассказ воспитателя о работе врача в поликлинике, окулиста, хирурга, педиатра, терапевта, рентгенолога.
  4. Рассматривание фотоиллюстраций о работе врачей различной специализации.
  5. Рассматривание медицинских инструментов (фонендоскоп, шпатель, термометр, тонометр, пинцет и др.)
  6. Беседа с детьми «Как я с мамой ходил на прием к врачу».
  7. Чтение литературных произведений о работе врача: (Б. Житков «Обвал», С. Маршак «Ледяной остров», Э. Успенский «Играли в больницу», В. Маяковский «Кем быть? »).
  8. Ручной труд: изготовление градусника, фонендоскопа, горчичников для игры «в больницу».
  9. Слушание сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» в аудиозаписи.
  10. Изготовление с детьми атрибутов к игре с привлечением родителей (халаты, шапки, рецепты, мед. карточки, талоны и т. д.)

Роли: врач, медсестра, работник регистратуры, санитарка, больные.

Предметно-игровая среда:

Халат врача, халат медсестры, шапочки с красным крестом, одноразовые шприцы без иголок, пластиковые бутылочки, баночки, капельницы, фонендоскоп детский, термометр игрушечный, горчичники из желтой бумаги, бинт, салфетки (вата, бланки для рецептов, сумочка для врача с крестом.

Игровые действия:

Больной идет в регистратуру, берет талон к врачу, идет на прием. Врач принимает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выписывает рецепт, врач подписывает. Больной идет в процедурный кабинет. Медсестра делает уколы, перевязывает ранки, смазывает мазью и т. д. Санитарка убирает кабинет, меняет полотенце.

Игровые ситуации: «На приеме у лор врача», «На приеме у хирурга», «На приеме у окулиста» и др.

Врач внимательный, вежливый.

«Поликлиника» - работают врач и медсестра. Врач слушает больных, осматривает их, медсестра выписывает направление на процедуры, ставит градусник, делает уколы, перевязки, ставит грелки. Больные благодарят за лечение. Покупают лекарства в аптеке.

Врач-окулист - проверяет зрение с помощью таблицы, выписывает рецепт для глаз, или рецепт на очки. Больные покупают очки в аптеке (без линз).

Врач «ЛОР » смотрит горлышко, язык, уши. Измеряет температуру, дает назначение на процедуры. Медсестра делает прогревание.

В больницу привозят больных, врач осматривает их, больных кладут в палату, кормят, дают лекарства, делают уколы.

В аптеке делают лекарства, отпускают по рецепту больным, советуют, что купить при различных заболеваниях.

«Больница» - больной поступает в приемный покой. Медсестра регистрирует его, проводит в палату. Врач осматривает больных, внимательно выслушивает их жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло, делает назначение. Медсестра выдает лекарства больным, измеряет температуру, в процедурном кабинете делает уколы, перевязки, обрабатывает раны и т. д. Санитарка убирает в палате, меняет белье. Больных посещают родные, друзья.

«Скорая помощь». Больной звонит по телефону 03 и вызывает скорую помощь: называет ФИО, сообщает возраст, адрес, жалобы. Скорая помощь приезжает. Врач с медсестрой идут к больному. Врач осматривает больного, внимательно выслушивает его жалобы, задает вопросы, прослушивает фонендоскопом, измеряет давление, смотрит горло. Медсестра измеряет температуру, выполняет указания врача: дает лекарство, делает уколы, обрабатывает и перевязывает рану и т. д. Если больной очень плохо себя чувствует, его забирают и везут в больницу. Врач «Скорой помощи» выезжает на дом - спрашивает, что болит, делает укол, забирает в больницу.