Дидактическая игра «Цветное настроение. Предварительная подготовка к занятию

Тренинг для дошкольников «В краю хорошего настроения»

Описание материала : использование в работе с детьми метода цветоассоциации для определения своего эмоционального состояния, последующая стабилизации эмоционального состояния доступными для дошкольников средствами.

Материал рассчитан на детей дошкольного возраста, будет полезен для педагогов-психологов детских садов.

Цель - коррекция эмоционального состояния доступными для детей дошкольного возраста средствами.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние, а также адекватно реагировать на эмоциональное состояние других людей;

Закрепить понятие «настроение»;

Учить детей сознательно регулировать своё поведение и эмоциональное состояние, знакомить детей с разными способами корректировки своего состояния;

Обучать приемам саморасслабления, снятию психомышечного напряжения.

Развивающие:

Развивать самоконтроль и саморегуляцию в отношении своего эмоционального состояния;

Развивать интерес детей в изучении самих себя;

Развивать навыки общения и адекватной оценочной деятельности;

Развивать навыки релаксации,

Развивать межполушарное взаимодействие, внимательность.

Воспитательные:

Воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру;

Повышать социальную компетентность;

Создавать положительный эмоциональный настрой;

Способствовать сплочению детского коллектива.

Материал: карточки 8 цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный, малиновый, серый, коричневый, чёрный), клубок, ватман, карандаши, восковые мелки, фломастеры; магнитофон, аудиозаписи.

Ход занятия:

1. Вступление.

Цель: создание мотивации, настрой на совместную деятельность.

Каждый знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.

Очень странное явление -

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

Поскорее собираемся -

В край чудесный отправляемся!

Сегодня мы побываем в краю хорошего настроения.

2. Игра «Разноцветное настроение»

Цель: отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы играть!

Сейчас я научу вас раскрашивать свое настроение. Я открою вам такой секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите - у меня есть разноцветные карточки. Мы разложим их по кругу. Получился цветик-восьмицветик - цветок настроений. Каждый лепесток - разное настроение:

красный - бодрое, активное настроение -

хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;

желтый - веселое настроение -

хочется радоваться всему;

зеленый - общительное настроение -

хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;

синий - спокойное настроение -

хочется спокойно поиграть, послушать

интересную книгу, посмотреть в окно;

малиновый - мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее, и не слишком плохое;

серый - скучное настроение -

не знаю чем заняться;

коричневый - сердитое настроение -

я злюсь, я обижен;

черный - грустное настроение -

мне грустно, я расстроен.

Мы отправим клубочек по кругу и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.

Дети обозначают цветом свое настроение.

Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.

3. Игра «Радостная песенка»

Цель: положительный настрой, развитие чувства единства

У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа Диме и спою песенку про то, как я рада его видеть - «Я очень рада, что Дима в группе есть…».

Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично!

Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче, а настроение улучшилось.

4. Танцевальная терапия.

Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.

Музыкальные движения повышают настроенье.

Некогда нам унывать - будем дружно танцевать.

Когда зазвучит припев, мы будем дружно шагать по кругу, а когда услышим мелодию куплета - быстро найдём себе пару и будем хлопать друг другу по ладошкам (двумя руками, правой и левой рукой поочерёдно).

Звучит песня «Вместе весело шагать» (муз. В.Шаинского, сл. М.Матусовского.)

Дети образуют круг, а затем самостоятельные пары и танцуют под музыку.

5. Упражнение на релаксацию.

Цель: обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального напряжения.

Радостному настроению помогает расслабление.

Сядьте поудобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая».

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен. Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись, улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

6. Арт-терапевтическое упражнение «Чудесный край»

Цель: выражение чувств и эмоций через совместную изобразительную деятельность, сплочение детского коллектива.

А сейчас давайте вместе

Нарисуем край чудесный.

Детям предлагается выполнить совместный рисунок на большом листе бумаги, который расстилается прямо на полу. Тема рисунка «Чудесный край». Предварительно на листе рисуются детали и небольшие линии. Дети дорисовывают неоконченные изображения, «превращают» их во что угодно. Совместное рисование сопровождается звуками природы.

7. Упражнение «Сухой душ»

Цель: создание и сохранение позитивной установки.

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Чтобы нам не унывать,

Надо душ сухой принять.

Детям предлагается пройти через «сухой душ».

Почувствуйте, как разноцветные струйки касаются вашего лица и рук. Все печали, обиды, скука и грусть остаются позади. А вы заряжаетесь бодростью, активностью, радостью. Заряд хорошего настроения, приобретённый в чудесном краю, сохранится в вас надолго.

Предлагаемые игры и упражнения интересны и доступны для дошкольников с разным уровнем подготовленности.

Раиса Осташко

Для познавательно- речевого развития детей в своей группе, я сделала дидактическую игру "Цветное настроение".

С помощью игры мы решаем следующие задачи:

Закрепляем название цветов;

Развиваем фонетический слух.

Для основы я взяла обычную решетку для яиц. Количество ячеек нужно оставить столько, сколько у вас будет цветов. Так как настроение у нас цветное, то и краски я взяла яркие. И выкрасила ячейки разными цветами. Можно использовать два, три, четыре цвета.


Затем контейнеры из под игрушек "Киндер яйцо", я наполнила разными наполнителями. Это может быть соль, горох, разнообразные бусины. Некоторые оставила пустыми. Каждый контейнер обвязала цветными ниточками в тон ячейкам.

Играть в такую игру можно двумя способами.

Первый способ:

по цвету нужно разложить цветные шарики в ячейки своего цвета.

Второй способ:

Найти одинаковые по звучанию цветные шарики.

Желаю всем цветного настроения!

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветное мороженое» Тема:«Цветное мороженое»Аппликация Цель: Познакомить детей с предметами круглой формы. Учить приемам наклеивания: намазывать клейстером.

Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Цветное лото» Авторы представляют настольную дидактическую игру «Цветное лото» эта игра рассчитана для индивидуальной и подгрупповой работы с детьми старшего.

Ребенок всегда познает окружающий его мир и наша задача помочь ему в этом интересном, увлекательном занятии. Чтобы провести этот зрелищный.

Дидактическая игра"Что вредно, что полезно" Цель. Закрепить знания детей о вредных и полезных явлениях и предметах. Развивать умение объяснять.

Дидактическая игра по эмоциональному развитию старших дошкольников «Настроение бывает разным» Выполнила воспитатель 1 кв. категории Садыкова.

Конспект организованной учебной деятельности на тему: «Эмоции. Дидактическая игра «Угадай настроение» для старшей группы. Составитель:.

Цветное дерево. Нетрадиционная техника: кляксография трубочкой, рисование пальчиками. Цель: совершенствовать умения детей в различных техниках,.

Непосредственная образовательная деятельность «Цветное мороженое» Задачи:учить детей подбирать фигура (шарики) по цвету закрепит основные цвета: красный, зеленый, синий, желтый развивать наблюдательность,.

Техника: - Не определена -
1.

"Грустно-весело". Игра для детей дошкольного возраста. Авторская.
С помощью такой простой игры можно научить детей соотносить цвет с настроением.
Дети по очереди дарят солнышку лучики. Но солнышки необычные - одно веселое, а другое грустное и лучи нужно подобрать соответственно настроению.
Сами солнышки можно вырезать из картона. Я сделала из фанеры, так как использую их не только для этой игры.

"Лучиками" для солнышка служат пустые фломастеры.
У нас есть специальный "волшебный сундучок" с такими фломастерами. Почему волшебный? Потому что фломастеры из него умеют "превращаются"...

3.

Здесь они стали лучиками для веселого солнышка.

4.

А здесь для грустного.

Мне нравится использовать такиет пустые фломастеры в работе с малышами. Привлекают они разнообразием цветов и оттенков. С помощью них можно знакомить детей с новыми для них цветами и тут же поиграть. Можно составлять цветовую гамму от светлого к темному и наоборот...

Можно знакомить с математическими понятиями длинный-короткий, узкий-широкий ("выложи дорогу..."), высокий-низкий ("построй дом...") и т.д. А можно просто... на ковре выкладывать всем вместе грандиозные по величине изображения. А можно..... дети сами придумают им применение....

Спасибо всем, кто заглянул на мою страничку.

Желаю, что бы Ваше настроение всегда было только таким....


- Не определена -

Источник: Страна Мастеров

ПОПУЛЯРНОЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Техника: - Не определена - 1. Эту игру можно использовать на занятиях с дошкольниками в детском саду, а также со своими малышами дома в любое для вас удобное время. Игра помогает закрепить такие понятия как "большой", "маленький", учит сравнивать. Можно также использовать при обучении счету.

Техника: - Не определена - 1. Для этой игры вашему малышу понадобятся: вот такие "дырявые" сапожки 2. и заплаточки. 3. Предложите вашему малышу стать настоящим сапожником! Можно придумать историю про Кота в Сапогах, у которого все сапожки прохудились и....(здесь ваша фантазия) 4. Будьте

Техника: - Не определена - 1. Эту игру я делала для совсем незнакомых мне деток, готовясь к одному из этапов районного конкурса "Воспитатель года 2010". Это было открытое занятие с детьми из другого детского сада. Тема "Свойства дерева и металла". 2. Для игры необходимы: дорожки (из картона) - по

Техника: Лепка 1. Оказалось, что утро вечера мудренее... Нашла потерянные фото поделок для занятия, размещаю их в этой записи. Спасибо всем, кто уже зашел, заходите еще:-). Фирма, в которой работаю, проводила день открытых дверей для детей сотрудников. Среди развлечений было занятие по лепке из

Техника: Пасха 1. Продолжаем играть. Пасха продолжается. 2. Рассмотрим картинку и узнаем, что воздушные шарики уже были к конце Х1Х века. И формой они удивительно напоминают современные. 3. Если детей несколько, то один выбирает красные, второй синие и.т.д. 4. Второй вариан игры. Вспомним

Техника: Отдых Хорошее настроение 1. Замечательное средство развития воображения детей у нас находится совсем рядом. Достаточно поднять голову и вместе с ребенком увидеть... Игра 1. "Ловим образы" Подняли голову. И что увидели? "Белогривую лошадку", голодного кита, стадо овечек, самолет, корабль

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №60 «ЗАЙЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект интегрированного занятия
в средней группе

Тема: «Какого цвета настроение?»

Подготовила:

Портман Светлана Владимировна,
воспитатель средней группы

г. Симферополь


Программное содержание:

    Учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние, адекватно реагировать на эмоциональное состояние других людей; закрепить понятие «настроение»; знакомить детей с различными способами корректировки своего состояния; обучать приемам саморасслабления, снятию психомышечного напряжения.

    Развивать самоконтроль, саморегуляцию в отношении своего эмоционального состояния; развивать интерес детей в изучении самих себя; развивать навыки общения и адекватной оценочной деятельности; развивать навыки релаксации.

    Учить детей осознанно овладевать приемами смешивания красок и пользоваться этими приемами как средством выражения своего представления об окружающем мире.

    Закрепить умение детей использовать в выражении представлений об окружающем мире техники нетрадиционного рисования.

    Развивать эстетический вкус, мелкую моторику, зрительную память, внимание, сосредоточенность.

    Воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру; повышать социальную компетентность; создавать положительный эмоциональный настрой; способствовать сплочению детского коллектива.

Словарь. Цвет, краска, эмоции.

Предварительная работа. Игра «Эмоции», изготовление фигурок зимующих птиц и кормушки в технике пластилинографии.

Материал. Аудиоаппаратура, аудиозаписи, стеклянные камешки, цветные лепестки. Цветные ленточки, льдинки с загадками, цветик-семицветик, ледяной цветок, цветные льдинки, заготовки фигурок птиц и кормушки, клеенки, салфетки, гуашь, губки, ватные палочки, печати, семена подсолнечника и гречихи пшено, стаканы с водой, гуашь в пробирках, палочки, мелко нарезанные нитки. Ход НОД:

Дети входят в зал под звучание спокойной музыки.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас не простое занятие, на наше занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в страну хорошего настроения.

I. Вступление.

Цель: создание мотивации, настрой на совместную деятельность. Каждый знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.


Очень странное явление -

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

В круг скорее собираемся -

В чудесную волшебную, страну отправляемся!

Игра «Цветок настроения».

Цель: отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

Воспитатель: Давайте закроем глаза (звучит музыка), покружимся и мы переносимся с вами в волшебную страну. Открывайте глаза, посмотрите, мы с вами оказались в волшебной стране. Посмотрите ребята! Какой красивый цветок, мне кажется, он мне что-то напоминает.

Дети: Это цветик - семицветик.

Воспитатель: Правильно ребята! Давайте мы с вами присядем возле него и я расскажу вам историю.

В одной волшебной стране Фея настроения вырастила необычный цветок, все его лепестки были разного цвета.

Я открою вам секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Мы с вами уже знаем, что цветом можно обозначить настроение. Давайте вспомним, какое настроение обозначают цвета нашего цветика-семицветика.

Дети: Рассказывают о цветах.

Красный: бодрое, активное настроение - хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;

Оранжевый: цвет праздника, быстро поднимает настроение;

Желтый: веселое настроение - хочется радоваться всему;

Зеленый: общительное настроение - хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;

Голубой: хочется отдохнуть, полежать, посмотреть мультик;

Синий - спокойное настроение - хочется спокойно поиграть, послушать

интересную книгу, посмотреть в окно;

Фиолетовый: мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее и не слишком плохое.

Воспитатель: Молодцы ребята, знаете, если бы на нашем цветике были серый или черный лепестки какое бы настроение они обозначали?

Дети: Злость, обиду, грусть, печаль, страх. Посмотрите, возле цветка живут кристаллы, они помогут нам понять какое у нас настроение. Возьмите каждый по кристаллу, прислушайтесь к себе и скажите, какого цвета сейчас у вас настроение.

Воспитатель: У меня сейчас веселое, бодрое настроение. Какое настроение сейчас у Полины? (обращается к каждому ребенку по очереди).

Дети: (дети обозначают цветом свое настроение).

Воспитатель: Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.

Танцевальная игра « Найди свой цвет».


Цель: создание положительного настроя, развитие чувства единства.

Воспитатель: У вас у каждого в руке ленты, когда заиграет музыка, вы начнете танцевать, как только музыка станет тише вы должны найти себе пару с такой же лентой.

Игра «Клубочек».

В зал вкатывается клубочек.

Воспитатель: Посмотрите ребята! К нам прикатился волшебный клубочек. Но это не просто волшебный клубочек - это клубочек дружбы. Ели его нитью мы все вместе обмотаем наши пальчики, то станем настоящими верными друзьями. В: (обматывает нить вокруг пальца и передает клубок ребенку стоящему с права от него со словами- я очень рада, что у меня есть подруга Полина. И так дети передают клубок по кругу, до тех пор пока он не вернется к воспитателю).

Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала еще крепче, а настроение улучшилось.

Упражнение «Отгадай и покажи».

Воспитатель: Прислушайтесь, ребята, что вы слышите? (слышен шум зимней вьюги).

Дети: Мы слышим звук зимней вьюги.

Воспитатель: Ребята, давайте спрячемся, что б ветер нас не унес.

Дети: (садятся, когда музыка стихла, дети встают).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что произошло, цветик стал ледяным. Как вы думаете, кто мог его заморозить?

Дети: (ответы).

Воспитатель: Если и правда это пролетала Снежная королева и заколдовала не только цветик-семицветик, но и всех нас? Посмотрите, даже льдинки у нас появились и на них что-то написано, (снимает льдинки и читает загадки).

***

Таня мячик упустила,

И уплыл он по реке.

Что за капли покатились

По девчоночьей щеке? (слезы). Когда у нас текут слезы?

Д: Когда мы плачем, (показываю плач). ***

На лице цветет-

От радости растет? (улыбка).

Д: Показывают улыбку.

***

Она у каждого бывает,

Кто про невзгоды забывает.

Ты хочешь петь и веселиться,

Она - отрада наша,... (радость).

Дети: Показывают радость.


Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Я поняла, почему на льдинках загадки о наших чувствах и эмоциях. Они их хранители. Помните, что произошло с Каем в сказке?

Дети: он был лишен чувств, ему было все равно.

Воспитатель: Это проделки Снежной королевы, не печальтесь, мы загадки отгадали и можем забрать цвета, которые хранят льдинки и вернуть их цветику- семицветику. Какие цвета у нас уже есть?

Дети: красный, желтый, голубой, синий.

Воспитатель: Какие цвета нам необходимо найти?

Дети: Фиолетовый, зеленый и оранжевый.

Воспитатель: Посмотрите, я вижу снежную дорожку, давайте посмотрим куда она ведет, (идем по дорожке). Мы попали в лабораторию, посмотрите здесь есть цвета, которые мы нашли, с их помощью мы можем получить остальные цвета.

Опыт « Сделай пропавший цвет».

Дети: (приходят в лабораторию выполняют опыт по смешиванию основных

цветов с целью получения пропавших цетов).

Упражнение на релаксацию «Волшебный сон».

Цель: обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального

напряжения.

Воспитатель: Все умеют рисовать бегать, прыгать и скакать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Радостному настроению помогает расслабление.

Лягте поудобнее, вытянетесь и расслабьтесь. Закройте глаза, погладьте себя по голове и скажите себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая». Мы глаза все закрываем, сном волшебным засыпаем. Дышим мы легко, ровно, глубоко.

А теперь представьте себе, чудесное зимнее солнечное утро. Вы находитесь в зимнем заснеженном парке. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, вы идете по заснеженным дорожкам и прислушиваетесь к скрипу снега под вашими ногами. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен, а по небу покачиваясь плывут белые, пушистые облака похожие на барашков. Всем телом вы ощущаете свежесть и прохладу зимнего дня. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем. Вы отдыхаете.

Хорошо вам отдыхать, но пора уже вставать: потянулись, улыбнулись и проснулись. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течении всего дня.

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами отдыхали цвета на цветике-семицветике вернулись на места.

Посмотрите как красиво за нашим окном. Какое сейчас время года.

Дети: Зима.

Воспитатель: Совершенно верно. Что вы знаете о зиме?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас с вами сделаем нашу зимнюю картину? Посмотрите, у нас есть все необходимое.


Арт-терапевтическое упражнение «Зимний пейжаж».

Дети: Давайте! (проходят к столам и выполняют работу под звуки музыки).

Воспитатель: Посмотрите ребята, какая чудесная зимняя картина у нас с вами получилась. Здесь есть все, что нужно для хорошего настроения, но чего-то не достает? Волшебного цветка настроения. Пусть каждый из вас выберет лепесток такого цвета, с каким настроением он хотел бы покинуть волшебную страну. (Дети выбирают лепесток).

Теперь закрываем глаза, кружимся и возвращаемся в детский сад. Открывайте глаза. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: (ответы).

Воспитатель: Давайте соберем цветок настроения.

Дети: Выкладывают цветок настроения. Воспитатель: Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться,

Мы не будем унывать,

Скоро встретимся опять.